COLLOQUE IMAGINAIRE ET VIE QUOTIDIENNE 2019
 

Le Laboratoire d’Études et de Recherches en Sociologie et Ethnologie de Montpellier / Institut de Recherches en Sociologie et Anthropologie (LERSEM-IRSA, EA4584), en collaboration avec le Centre d’Étude sur l’Actuel et le Quotidien (CEAQ), organise pour le 28 juin 2019 à l’université Paul-Valéry Montpellier 3 le colloque international « Imaginaire et vie quotidienne # 2 ».

 

 

Imaginaire et vie quotidienne # 2

Colloque international

Vendredi 28 juin 2019

9h00-18h00

Salle D001

Université Paul-Valéry Montpellier 3

 

 

08h45 : Accueil participants

08h55 : Salutations Arielle Syssau-Vaccarella (directrice UFR 5, UPVM3)

09h00 : Ouverture par Fabio La Rocca & Vincenzo Susca (département de sociologie, Lersem-Irsa, UPVM3)

 

Table Ronde I : Manières d'habiter

Présidente : Marianne Celka (UPVM3)

9h15 :  Dilbar Alieva (Académie slovaque des sciences, Bratislava) :

Le blogger comme éducateur

9h30 : Solange Wajnman (UNIP, São Paulo):

Sensibilité, technologie et visualité dans la ville de São Paulo

9h45 : Renata Pitombo (Universidade Federal da Bahia) :

La place du beau dans le contemporain : un regard sur la mode

10h00 : débat

 

Table Ronde II : Être ensemble

Président : Éric Gondard (UPVM3)

10h10 : Matthijs Gardenier (UPVM3) :

Mouvements sociaux et communication : vers un nouveau paradigme d’interaction

10h25 : Lionel Pourtau (Habitat & Humanisme, Paris) :

Sociologie des typologies administratives de réfugiés en France

10h40 : Fabian Sanabria (Universidad Nacional de Colombia, Bogotá) : 

Un pèlerinage citoyen pour la paix et la justice en Colombie

10h55 : débat

 

Table Ronde III : Identifications numériques

Président : Bertrand Vidal (UPVM3)

11h05 : Anthony Mahé (Eranos, Paris) :

Le mythe fondateur du numérique : l’illusion de la dématérialisation

11h20 : Élisabeth Eglem (Université Le Havre) :

La publication de photos en ligne : identifications et rites

11h35 : Denise Cristina Ayres Gomes (Universidade Federal do Maranhão) :

Pédagogie des émotions et culture des sentiments : santé et réseaux numériques

11h50 : débat

 

12h00 Plénière présidée par Philippe Joron (Lersem ISA, UPVM3)

Jean-Martin Rabot (Universidade do Minho, Braga) :

Les Gilets Jaunes : révolte de l’imaginaire et imaginaire de la révolte

 

PAUSE DÉJEUNER

 
 
Table Ronde IV : Culture et politique

Président : Denis Fleurdorge (UPVM3)

14h15 : Hangsub Choi (Kookmin University, Seoul) :

La consommation nomadique des jeunes coréens

14h30 : Mike Tyldsley (Manchester Metropolitan University) :

Nicole Mitchell, le jazz et la dialectique de l’imaginaire afro futuriste

14h45 : Cristiane Freitas Gutfreind (PUC-RS, Porto Alegre):

L’imaginaire de l’autoritarisme au Brésil dans les archives filmiques

15h00 : débat

 

Table Ronde V : Tumultes

Présidente : Hélène Houdayer (UPVM3)

15h10 : Renata Reizende (Universidade Federal Fluminense, Nitiroi) :

La « réinfosphère brésilienne » : fake news et intolérance dans la vie quotidienne

15h25 : Maria Caterina Federici (Università di Perugia) :

Un défi pour la sociologie. Sécurité et formation à la sécurité

15h40 : Panagiotis Christias (University of Cyprus) :

L’école historique allemande comme réaction à l’imaginaire révolutionnaire

15h55 : débat

 

Table Ronde VI : Excès du réel

Président : Fabio La Rocca

16h05 : Claudia Attimonelli (Università Aldo Moro, Bari) :

Dissipatio humani generis : la dépense de l’humain au temps de Greta Thunberg

16h20 : Marie-Christine Desmaret-Bastien (Université de Lille) :

Mythe du dataïsme et imaginaire du big data dans les sociétés modernes

16h35: Juremir Machado da Silva (PUC-RS, Porto Alegre):

La genèse des fake news

16h50 : débat 

17h00 Plénière présidée par Michel Maffesoli (Sorbonne)

Patrick Tacussel (Lersm Irsa, UPVM3) :

Mythologie de la modernité et invention des sciences sociales

 

17h30 Clôture

    Michel Maffesoli (Sorbonne)

                            La force de l’imaginaire : hypotypose postmoderne

Dialogue autour du livre La force de l’imaginaire

(Liber, Collection L’imaginaire et le contemporain, Montréal)

                 Avec Vincenzo Susca et Patrick Tacussel (Lersem Irsa, UPVM3)

 

     

Comité Scientifique :

Alberto Abruzzese, Dilbar Alieva, Regina Andrade, Molly Andrews, Claudia Attimonelli, Panagiotis Christias, Maria Caterina Federici, Cristiane Freitas, Ricardo Freitas, Denis Jeffrey, Philippe Joron, Juremir Machado da Silva, Michel Maffesoli, Daniel Gutiérrez Martinez, Moisés de Lemos Martins, Pier Luca Marzo, Edgar Morin, Daniele da Rocha Pitta, Céline Bryon-Portet, Jieun Shin, Patrick Tacussel, Mike Tyldesley, Gianni Vattimo, Martine Xiberras.

 

Comité d’organisation :

Marianne Celka, Hélène Houdayer, Fabio La Rocca, Daniela Pomarico, Vincenzo Susca, Bertrand Vidal.

 

CEAQ
c/o H2M
67 bd Saint-Germain - 75005 Paris