COLLOQUE IMAGINAIRE ET VIE QUOTIDIENNE

29 Juin 2018

Salle Camproux

Université Paul Valéry Montpellier 3

 

09h00 : Accueil des participants & Ouverture

Table Ronde I : Formes et vitalités contemporaines

Présidente : Hélène Houdayer (IRSA-UPVM3)

9h15 : Dilbar Alieva (Institut de sociologie de l'Académie slovaque des sciences) :

La révolution et la fête

9h30 : Solange Wajnman (Unip São Paulo) :

Modernité au Brésil et formes visuelles : entre le cinéma des chanchadas et Hollywood

9h45 : Renata De Rezende Ribeiro (Université Fédérale Fluminense) :

Réseaux d’affects et d’intolérance : l’imaginaire politique et la catharsis dans le quotidien médiatisé

10h00: Denise Cristina Ayres Gomes (Université Fédérale de Maranhão)

Les réseaux en tant qu’espace thérapeutique: l’imaginaire de la santé sur Facebook

10h15: Corentin Lahouste (UCL, Louvain) :

Faire œuvre de sa vie : quotidienneté et éphiphénoménal chez Philippe De Jonckheere


10h30 : débat


Table Ronde  II : L’imaginaire et le contemporain

Président : Vincenzo Susca (IRSA-UPVM3)

10h40 : Marie-Christine Desmaret-Bastien (Université Lille) :

2084 de Boulam Sansal : pensée symbolique et modélisation ironique de l’imaginaire contemporain

10h55: Luiz Coppi (USP São Paulo) :

De l’Histoire aux « Stories » : l’esthétisation de soi sur Instagram

11h10 : Claudia Attimonelli (Université Aldo Moro, Bari ; IRSA-UPVM3) :

Séduction, nouveaux bien-pensants et puritanisme: l’affaire Weinstein

11h25 : Maria Caterina Federici (Université Pérouse) :

Timothèe, Myrrhine, Fanfinoo d’Amour et Usability.

11h40 : Panagiotis Christias (Unviersité de Cypre):

Le quotidien, l’imaginaire, la fin de l’histoire : Baudelaire, Hegel, Foucault

11h55 : débat

12h10 Plénière

Philippe Joron (IRSA-UPVM3) :

Seuls tous ensemble

présidée par Martine Xiberras (IRSA-UPVM3)

PAUSE DÉJEUNER


Table Ronde III : Dimensions sociales

Président : Céline Bryon-Portet (IRSA-UPVM3)

14h00 : Susana Hernandez Torres (Paris 7, Habitat & Humanisme) :

Masculinités en transit : un regard sur les effets du genre dans la vie des demandeurs d’asile sous procédure Dublin en France

14h15 : Sophie Garcia (Paris 7, Habitat & Humanisme) :

Les limites de l’institutionnalisation de l’hospitalité : le cas du Programme Hébergement Citoyen pour les réfugiés.

14h30 : Eva Soteras (IRSA-UPVM3) :

Les enjeux politico-religieux du conspirationnisme postmoderne

14h45 : Matthijs Gardenier (IRSA-UPVM3) :

Le spectacle de la vigilance : un imaginaire de la ligne de front

15h00 : Lionel Pourtau (Paris Saclay, Habitat & Humanisme) :

Les migrations, réalisées et supportées, ou le cosmopolitisme par le bas

15h15 : débat

Table Ronde IV : Cultures urbaines

Président : Fabio La Rocca (IRSA-UPVM3)

15h25 : Thomas Riffaud (Université de Montpellier) :

Du dessin animé au droit à la ville : Le Roi et l’Oiseau (1979)

15h40 : Nicolas Camerati (Playa Ancha Valpariso) :

L’art-acupuncture urbain : réhabilitation ontologique du sensible

15h55 : Jiseok Ryu (Universtié Pusan), Graeme Gilloch (Université Lancaster) :

Tableaux busanais

16h10 : Cintia Sanmartin Fernandes (PPGCOM/UERJ, Rio de Janeiro), Flavia Magalhaes (PPGCOM/UERJ, Rio de Janeiro), Micael Herschmann (PPGCOM/UFRJ, Rio de Janeiro) :

Le corps, la ville et la fête : les performances de dissidence dans le carnaval de rue carioca

16h25 : débat

16h40 Plénière :

Patrick Tacussel

Un sociologue excentré : Jose Ortega y Gasset et la modernité revisitée

présidée par Philippe Joron (IRSA-UPVM3)

17h10 Conférence de clôture : Michel Maffesoli (Sorbonne)

Sociétal: penser et sentir

présidée par Patrick Tacussel (IRSA-UPVM3)




POSTERS


Antoine Inglebert-Frydman (Paris 7, Habitat & Humanisme):

Dispositif d’encadrement d’Etat des représentations et de la vie quotidienne: le cas des demandeurs d’asile sous procédure Dublin dans un CPAR

Daniela Pomarico (LERSEM IRSA):

Retromodernisme



 

 

 

Comité scientifique

Alberto Abruzzese, Dilbar Alieva, Regina Andrade, Molly Andrews, Claudia Attimonelli, Panagiotis Christias, Maria Caterina Federici, Cristiane Freitas, Ricardo Freitas, Denis Jeffrey, Philippe Joron, Juremir Machado da Silva, Michel Maffesoli, Daniel Gutiérrez Martinez, Moisés de Lemos Martins, Pier Luca Marzo, Edgar Morin, Danielle Rocha Pitta, Céline Bryon-Portet, Jean-Martin Rabot, Fabian Sanabria, Jieun Shin, Patrick Tacussel, Mike Tyldesley, Gianni Vattimo.

Comité d'organisation

Aurélien Fouillet, Matthijs Gardenier, Eric Gondard, Hélène Houdayer, Fabio La Rocca, Daniela Pomarico, Vincenzo Susca, Apolline Torregrosa, Martine Xiberras 

Lieu: Salle Camproux, Université Paul Valéry Montpellier 3, Campus Route de Mende 34 199 Montpellier Cedex 5

CEAQ
c/o H2M
67 bd Saint-Germain - 75005 Paris