JOURNéES DU CEAQ SOCIALITé POSTMODERNE XI 2010

Le Centre d'Étude sur l'Actuel et le Quotidien organise son colloque annuel: Les Journées du CeaQ - Socialité Postmoderne XI à la Sorbonne les 22 et 23 juin 2010 à la Salle du Conseil, 12 rue de l'Ecole de Médecine

Entrée libre

 

 


 

Programme

22 Juin

Table ronde : ÉPISTÉMÈS

Président : Maria Caterina Federici

9h00 : Apolline Torregrosa Laborie : Les maîtres clandestins : pour une réinvention de l’éducation

9h15 : Valentina Grassi : De la synchronicité

9h30 : Jérôme Dubois : L’anthropologie d’Albert Piette : approche de l’infime spectacularité humaine

9h45 : Maria Caterina Federici : Le présent multiple et stylisé 

 

Table ronde : CORPORÉITÉS

Président : Malgorzata Kobierska

10h00 : Clarissa Terenzi Seixsas : La coexistence de paradigmes dans le domaine de la santé au Brésil

10h15 : Chloé Charliac : La danse contemporaine : une configuration relationnelle sensible

10h30 : Andrea Copeliovitch : L’action théâtrale et la question rituelle

10h45 : Yves Mirande : Buck Angel, ange du tragique et figure de la postmodernité.

 

Table ronde : VISUALISATION

Président : Maria Isabel Mendes de Almeida

11h00 : Denise Da Costa Oliveira Siqueira : Villes et corps dans les vidéo-clips : jeunesse et imaginaire en mouvement

11h15 : Nelson Zagalo : Poétiques de la communication visuelle du générique de cinéma

11h30 : Maria da Luz Correia  : L’image récréative : des photos fantaisistes aux jeux virtuels

11h45 : Albertino Gonçalves : La construction de l’Impossible : l’hallucination du regard dans la publicité

 12h00 PLÉNIÈRE :

Moisés de Lemos Martins : Média et mélancolie : le tragique, le baroque et le grotesque

PAUSE

Table ronde : RELIGIOSITÉS

Président : Ali Aït Abdelmalek

14h00 : Mariani Guillaume : L’expérience surfique entre relation éthique, nature et religiosité

14h15 : David Bisson  : La spiritualité au miroir de l’ultra-modernité.

14h30: Ali Aït Abdelmalek : Les croyances populaires en Bretagne : essai d'analyse anthropo-sociologique

 

Table ronde : MEDIASCAPE

Président : Stéphane Hugon

14h45 : Juremir Machado da Silva : Le bleu du ciel et la bataille de la dernière communication

15h00 : Johanna Järvinen-Tassopoulos : La mise en scène du poker professionnel dans les médias

15h15 : Hangsub Choi : Le capital culturel dans la communauté du cyberspace

 

Table ronde : MYTHOLOGIES

Président : Fabian Sanabria

15h30 : Bertrand Vidal : Les métaphores de l’aléa : la mythologie des catastrophes

15h45 : Frédéric Vincent : Star Wars et la figure mythique de l’initié

16h00 : Jean-Martin Rabot : Mythanalyse d’une série télévisée américaine : Les Experts Las Vegas

 

Table ronde : HABITER LE MONDE 

Président : Panagiotis Christias

16h15 : Julieta Leite : Médiations technologiques dans l’espace urbain contemporain 

16h30 : Fabio La Rocca : Science fiction urbaine : une lecture de J. G. Ballard

16h45 : Massimo Di Felice : Paysages post-urbains

 17h00 : PLÉNIÈRE

Christian Salmon : Kate Moss Machine

 

 17h30 : PLÉNIÈRE

Patrick Tacussel: Déclin de la modernité et émergence de la postmodernité

 

 19h00 : Invitation à l'Imaginaire (Fondation d'Entreprise Ricard, 12 rue boissy d'anglas, 75008 Paris)

Débat autour de l'oeuvre de Edgar Morin

avec Michel Maffesoli, Edgar Morin, Ali Aït Abdelmalek, Philippe Joron, Stéphane Hugon  

 

23 juin

Table ronde : KALEIDOSCOPE

Président : Olivier Sirost

9h00 : Fernando Sfefanich : Utopie et désenchantement dans l’Argentine du XXI° siècle

9h15 : Magaly Cabrolie : Intersubjectivité et Altérité

9h30 : Ana Maria Peçanha : De la sérénité

9h45 : Dilbar Alieva : La Traviata à la gare ou l’iconoclasme nouveau

 

Table ronde : FIGURES DE L’IMAGINAIRE

Président : Fred Dervin

10h00 : Euler David de Siqueira : Imaginaire, socialité et ethnocentrisme à Paris.

10h15 : Laure Ferrand : Les imaginaires associés au rocker : le pionner, le décadent et le professionnel.

10h30 : Maria Madalena Oliveira : De la mode et de la séduction : l’imaginaire érotique contemporain

 

Table ronde : SENSIBILITÉS

Président : Jean-Martin Rabot

10h45 : Patrice Vibert : Le travail de l’extimité

11h00 : Marianne Celka : Antispécisme et véganisme

11h15 : Lionel Pourtau : Médecine classique et médecines alternatives en cancérologie: les doubles standards d'esprits critique des patients

11h30 : Fred Dervin, Marie-José Barbot : L’interculturalité : un  symptôme postmoderne ?

 

Table ronde : BRÉSIL POSTMODERNE

Président : Michel Maffesoli

11h45 : Paolo Nassar : Imaginaire identitaire

12h00 : Ana Maria Tepedino : Pentecôtisme au Brésil : changement d’un imaginaire

12h15 : Maria Isabel Mendes de Almeida : La créativité contemporaine

 

PAUSE

Table ronde : THÉORIES

Président : Patrick Tacussel

14h00 : Raphaël Josset : La destinée cybernétique du monde

14h15 : Mike Tyldesley : Andrea Caffi et la loi des frères

14h30 : Panagiotis Christias : Langage et société : autour de Louis de Bonald

14h45: Olivier Sirost : Les soubassements sensoriels du social

 

Table ronde : TECHNOMAGIE

Président : Moisés de Lemos Martins

15h00 : Stefano Cristante : McLuhan, le mystique du réseau

15h15 : Michaël V. Dandrieux : Le digital et l’anologique

15h30 : Vincenzo Susca : Postmortem : la mort en réseau

15h45 : Stéphane Hugon : Cloud computing, société, subjectivité

 

Table ronde : ESPRIT DU TEMPS

Président : Serge Moscovici

16h00 : José Bragança : Cadres : image, aspect et réel

16h20 : Alberto Abruzzese : L’odeur de la politique

16h40 : Fabian Sanabria : Vouloir Croire Entrevoir le virtuel aujourd’hui

17h00: Philippe Joron:  L'altérologie classique communicationnelle: téléréalité et téléjournalisme policier

 

 PLÉNIÈRE

Serge Moscovici:  Psycho-sociologie de la postmodernité

17h30 : Conférence de clôture du Professeur Michel Maffesoli:

L’Ecosophie : approche d’un monde originaire
CEAQ
c/o H2M
67 bd Saint-Germain - 75005 Paris