JOURNéE DU CEAQ SOCIALITé POSTMODERNE X 2009

Le Centre d'Étude sur l'Actuel et le Quotidien organise son colloque annuel: Les Journées du CeaQ - Socialité Postmoderne X à la Sorbonne le 18 juin (Salle du Conseil, 12 rue de l'Ecole de Médecine) et  le 19 juin 2009  (Salle Louis Liard, 17 rue de la Sorbonne). Entrée libre

Programme

18 juin 2009

Salle du Conseil (12 rue de l’école de médecine)

Table ronde: Esprit théorique

Président: Panagiotis Christias

9h00: Ana Maria Peçanha : Être étranger

9h15: Angel Enrique Carretero Pasin : Violence et imaginaire  social

9h30 : Jérémy Damian : Danse contact-improvisation : Fulgurances de l’expérience sensible

9h45: Dilbar Alieva: Goffman et Salinger : le  lien invisible

10h00: Valentina Grassi : Les résidus chez Pareto : une lecture du pouvoir contemporain

10h15 Maria Caterina Federici: L’imitation et sa signification sociologique

Table ronde: Imaginaire et lien social

Président: Jean-Martin Rabot

10h30: David Peyron : Les geeks : communauté de l’imaginaire, communauté imaginée

10h45 : Aurélien Fouillet : De Dédale à Batman. Etude sur un imaginaire contemporain : les super héros

11h00 : Nicolas Bénard : Les mythologies Hard Rock et Métal : bricolage identitaire ou récit original ?

11h15  : Laure Ferrand: La musique de l’esthétique. Comprendre les effervescences musicales

11h30 : Frédéric Vincent : Le retour de l’initiation à travers la littérature fantasy : le cas Harry Potter

12h Plénière

Werner Gephart : La crise bancaire dans l’imaginaire du déluge 

PAUSE

Table ronde : Politiques Vécues

Président: Werner Gephart

14h00 : Federico Tarquini : L’invention de la tradition

14h15: Anthony Mahé: Les ressorts du co-branding: force de marque et quotidienneté

14h30 :Tito Vagni : Biopolitique et complexité

14h45:Johanna Järvinen-Tassopulos: Les jeux d’argent en ligne: du ludique spectaculaire au nouveau professionnalisme

15h00: Bertrand Vidal : Imaginaire du hasard et prévention des risques

Table Ronde : Technologie et Socialité

Président : Stéphane Hugon

 

15h15: Albertino Gonçalves + Moisés de Lemos Martins : Formes de l’imaginaire dans les médias numériques

15h30: Agnès Rocamora + Djurdja Bartlett : Blogs de mode: les nouveaux espaces du discours de mode

15h45: José Pinheiro Neves : L'individuation chez Jung et Simondon et les nouvelles formes de communication dans l’Internet

16h00: Julieta Leite: Art urbain : l'usage des technologies numériques dans l'expression artistique

16h15: Jean-Martin Rabot : Les jeux vidéo: de l’absorption labyrinthique à la socialité

Table ronde: Communicraties 

Président: Moisés de Lemos Martins

16h30: Stefano Cristante : La communication avant la communication de masse

16h45: Audrey Valin : La consommation des jeux d’hasard

17h00: Vincenzo Susca : L'ombre rose du pouvoir: les femmes des présidents

17h15: Raphaël Josset: « Become the media! »: de l’hacktivisme au web 2.0

Plénière

17h30: Alberto Abruzzese: Youporn ou le capitalisme de la chair

18h00: Derrick de Kerckhove: L'imaginaire objectif

Modalité POSTER

 

Regina Andrade & Martha Bento Lima: Créativité, pratiques culturelles et production de subjectivités des jeunes de la communauté de la Mangueira

Thierry Arcaix : Tribalisme : producteurs, consommateurs et décomposeur : le cas du quartier Figuerolles à Montpellier

Yacine Belambri: La rivalité fraternelle en héritage

Climene CamargoLa violence sexuelle des infants et des adolescents: la voix des agresseurs

Maria da Luz Correia : La carte postale: une image, un objet, un dispositif

Rafael Victorino Devos & Vivane Vedana : Anthropologie Urbaine et collections de vidéos ethnographiques

Sylvie Gille: Le mouvement « colorz » : une représentation postmoderne de l’esthétique hip hop

Cintia Fernandes Sanmartin: Raison sensible, expérience sensible: la Galerie Rock comme espace de sociabilité

Érica Quináglia Silva: Études sur les pratiques de guérisons spirituelles dans la région métropolitaine de Brasilia

Ana Maria Tepedino:   Postmodernité: expérience kairologique ou bricolage d'identités des femmes 

Apolline Torregrosa: Education kairotique

19 juin 2009

Salle Louis Liard (17 rue de la Sorbonne)

Table Ronde : Masques identitaires

Président : Olivier Sirost

9h00: Joana Micaela Beiramar Correia : La femme postmoderne dans la publicité

9h15: Marianne Celka : L’homme de la condition postmoderne dans son rapport à l’animalité

9h30: Yves Mirande: De la virilité à la masculinité : l’avènement d’un homme postmoderne

9h45: Emilie Coutant : Mentawai: beautés du corps, piège de l’âme

10h00: Renata Pitombo Cidreira: Le masque de la mode et les scènes vestimentaires

Table ronde: Visions sensibles

Président: Patrick Tacussel

10h30: João Sousa Cardoso : Le grand-verre et la communauté imprévisible

10h45: André Azevedo da Fonseca: La mise en scène du raffinement

11h00: Chloé Charliac : Espace chorégraphique et espace vécu

11h15: Luciano Spinelli: Entrailles de la ville: les écritures vues du métro

11h30: Jérôme Dubois : L’utopie interstitielle du pitre Rémi Gaillard

11h45: Hangusub Choi : Nomadisme et révolution numérique

Plénière 12h00 

Patrick Tacussel : Les valeurs du mutualisme, entre utopie d'hier et pragmatisme contemporain

PAUSE

Table Ronde : Environnement et Habitat

Président : Pierre Le Quéau


14h00 : Federico Casalegno: Connected Sustainable Home

14h15: Fabio La Rocca + Antonio Rafele: Connected Sustainable Home

14h30: Olivier Sirost : Habiter la nature : de la trace à l’empreinte

14h45:Fabio D’Andrea: Imago mundi. Notes pour une symbolique de l’environnement

15h00: Pierre Le Quéau : [Etre] Habité...

Table ronde: Contre-Coups

Président: Serge Moscovici

15h30: Emmanuel Banywesize : Après la modernité: quelle science du social?

15h45: Onofrio Romano: De Forrest Gump à Sarah Palin. La puissance du déficient contre la déficience du pouvoir

16h00: Lionel Pourtau : Les mécanismes de solidarité dans la lutte contre le cancer

16h15: Panagiotis Christias: Balzac, l'illusionniste ou Paris, le théâtre des marionnettes

16h30: Stéphane Hugon: La disparition de la technique (par généralisation de la technique)

 

Plénière 17h00

Patrick Watier : Intérêt de connaissance et analyse de la religion : Durkheim, Simmel et Weber

17h30 Conférence de clôture du Pr. Michel Maffesoli: La nature des choses

CEAQ
c/o H2M
67 bd Saint-Germain - 75005 Paris