ORGANIGRAMME

LISTE DES MEMBRES DU CEAQ

 

Michel Maffesoli: Directeur du CEAQ, PU

michel.maffesoli@ceaq-sorbonne.org

PROFESSEURS :

Panagiotis Christias : PU (Université de Chypre)

panagiotis.christias@ceaq-sorbonne.org

Denis Jeffrey : PU (Université de Laval – Québec)

denis.jeffrey@fse.ulaval.ca

Moisés de Lemos Martins: PU (CECS – Université do Minho, Braga – Portugal)

moiseslmartins@gmail.com

Jean-Martin Rabot: PU (Université do Minho, Braga – Portugal)

jmrabot@ics.uminho.pt

Patrick Tacussel : PU (Université Paul Valéry Montpellier III)

patrick.tacussel@univ-montp3.fr

Patrick Watier : PU (Université de Strasbourg)

patrick.watier@umb.u-strasbg.fr

Maitre de conférences :

Federico Casalegno: MC (Mobile Experience Lab, MIT, Boston)

casalegno@mit.edu

Jérôme Dubois : MC (Université Paris 8)

jeromedubois@yahoo.com

Pierre Le Quéau (Université de Grenoble)

pierre.le-queau@upmf-grenoble.fr

Oliver Sirost : MC (Université d’Aix Marseille)

olivier.sirost@univmed.fr

Martine Xiberras: MC (Université Paul Valéry Montpellier III)

MartineXiberras@aol.com

Docteurs chargés de cours et responsables de Groupes de Recherche

Stéphane Hugon : Chargé de cours (Paris Descartes), Responsable du GRETECH

stephane.hugon@ceaq-sorbonne.org

Fabio La Rocca: Chargé de cours (Paris Descartes), Responsable du GRIS

fabio.larocca@ceaq-sorbonne.org

Anne Petiau : Chargée de cours (IRTS)

anne.petiau@ceaq-sorbonne.org

Lionel Pourtau: Docteur chargé de cours, Responsable du GEDEVILS

lionel.pourtau@ceaq-sorbonne.org

Vincenzo Susca: Chargé de cours (Paris Descartes)

vincenzo.susca@ceaq-sorbonne.org

Docteurs responsables de Groupes de Recherche

Amal Bou Hachem : Responsable du  GRIS

amal.bouhachem@ceaq-sorbonne.org

Antonio Rafele: Responsable du GESCOP

antonio.rafele@ceaq-sorbonne.org

Ana Maria Peçanha : Responsable du SFB

anamaria.pecanha@ceaq-sorbonne.org

Tania da Rocha Pitta: Responsable du GRES

tania.pitta@ceaq-sorbonne.org

Mounira Zermani: Responsable du GEMMI

mounira_zermani@yahoo.fr

Chercheurs étrangers (Professeurs dans leur pays) :

Regina Andrade (Rio de Janeiro - Brésil)

Emmanuel M. Banywesize (République Démocratique du Congo)

Armindo Biao (Salvador de Bahia – Brésil)

Angel Enrique Carretero Pasin (Universidad Santiago de Compostelle –Espagne)

Hangsub Choy (Séoul – Corée)

Amparo Lasen Diaz (Madrid – Espagne)

Paolo Fabbri (Venise – Italie)

Clara Fares (Rio de Janeiro – Brésil)

Ricardo Freitas (Università d’Etat de Rio de Janeiro – Brésil), chercheur invité

Mabel Franzone (Argentine)

Werner Gephart (Bonn – Allemagne)

Luis Gomez (Mexique)

Daniel Gutierrez (Mexique)

Tamae Ishii (Tokyo – Japon)

Reiner Keller (Landau – Allemagne)

M.J. Kim (Séoul – Corée)

Pina Lalli (Bologne – Italie)

Aina Lopez (Madrid - Espagne)

Ronald Cabral de Menezzes (Fortaleza – Brésil)

Juremir Machado da Silva (PUC Porto Alegre – Brésil), chercheur invité

M. Park (Pusan – Corée)

Celso Sanchez Capdequi (Universidad Santiago de Compostelle – Espagne)

Robert Shields (Ottawa – Canada)

Lee M. Song (Pusan – Corée)

Carmen Valladeres de Oliveira ( São Paulo – Brésil)

Doctorants :

Lorenzo Agar

Manuel Bello

manuel.bello@club-internet.fr

Kenia Cabral

keniamoreiracabral@hotmail.com

Nicolas Camerati

banjalen@yahoo.com

João Sousa Cardoso

jscardoso2@hotmail.com

Eric Caulier

eric.caulier@skynet.be

Chloé Charliac

chloe.charliac@ceaq-sorbonne.org

Maira da Luz Correia

mariadaluzcorreia@gmail.com

Wilfried Coussieu

wilfried.coussieu@ceaq-sorbonne.org

Emilie Coutant : Responsable du GEMODE

emilie.coutant@ceaq-sorbonne.org

Laure Ferrand: Responsable du GREMES

laure.ferrand@ceaq-sorbonne.org

Evelyne Griedier

Tatyana de Alencar Jacques : Responsable du GREMES

tatyana.jacques@ceaq-sorbonne.org

Raphaël Josset

raphael.josset@ceaq-sorbonne.org

Tae Youn Kim

taeyoni@hotmail.com

Daisuke Komai

daikomai@fastmail.fm

Frédéric Lebas : Co-responsable du GRACE

frederic.lebas@ceaq-sorbonne.org

Sang-Hoon Lee

pubstique@hanmail.net

Julieta Leite

julieta.leite@ceaq-sorbonne.org

Anthony Mahé: Responsable du GEMMI

mahesocio@yahoo.fr

Miguel Maldonado

miguel.maldonado@udlap.mx

Elisa Mendoza

elisamonalisa@yahoo.com.mx

Yves Mirande: Co-responsable du GEMODE

yves.mirande@ceaq-sorbonne.org

Alexis Mombelet

alexmombelet@yahoo.fr

Andrei de Moraes Netto

andrei.netto@ceaq-sorbonne.org

Chahnaz Parvaneh

Priscilla Nardes Pause

ppause1@uol.com.br

Manuel Castro Ramirez

Érica Quináglia Silva

equinaglia@yahoo.com.br

Clarissa Seixas

claseixas@yahoo.com.br

Luciano Spinelli

lucianospinelli@gmail.com

Federico Tarquini (co-tutelle IULM Milan)

federico.tarquini@ceaq-sorbonne.org

Apolline Torregrosa

apolline.torregrosa@ceaq-sorbonne.org

Tito Vagni (co-tutelle IULM Milan)

tito.vagni@ceaq-sorbonne.org

Ludmille Gonçalves Wilmot

ludmille@hotmail.com

Geider de Souza Xavier

Yibing Xu

xu007@hotmail.fr

Post doctorants, Professeurs/Chercheurs invités ou ayant effectué un période de recherche au CeaQ (liste non exhaustive)

Bjørn Schiermer Andersen

Roberta Barros

Climene Laura de Camargo

Pr.Fernando Gonçalves

Daniel Hiernaux

Malgorzata Kobierska

Pr.María Noel Lapoujade

Thalia Magioglou

Pr. Emilio Martin

Tiziana Migliati

Alice Molozzu

Elena Reinhardt Piedras

Aléteia Selonk

Pr.Arthur Roman

Pr. Euler David de Siqueira

Pr.Denise Siqueira

Cristina Maria da Silva

Pr. Tawfik Talbi

Johanna Jarvinen Tassopoulos

Pr.Ana Maria de Azeredo Lopes Tepedino

Anouar Trabelsi

Sébastien Tutenges

Pr.Shinji Iwanaga

Pr. Solange Wajiman

CEAQ
c/o H2M
67 bd Saint-Germain - 75005 Paris