JOURNéES DU CEAQ 2008

Programme Journées du CEAQ 2008

19 Juin 2008 - Salle du Conseil (12 rue de l'Ecole de Médecine)

Ouverture Pr. Michel Maffesoli

Table ronde : Imaginaires  Electroniques (CECS - CEAQ).

Président : Pr. Moisés de Lemos Martins

  • 9h00 Moisés de Lemos Martins & Madalena Oliveira : Les cartes postales illustrées : du vieux medium aux e-cards et blog-post
  • 9h15 Albertino Gonçalves: Des figures du baroque dans la publicité automobile
  • 9h30 Miguel Bandeira & Helena Pires : Le village comme montage dans les labyrinthes de la mémoire
  • 9h45 Maria da Luz Correia & Moisés de Lemos Martins : La carte rétro-verso: l’appropriation des images
  • 10h00 Fernando Gonçalves : Médias interactifs, art et activisme
  • Questions

Table ronde : Paysages Technologiques (CECS – CEAQ)

Président : Pr. Jean Martin Rabot

  • 10h15 José Pinheiro Neves : Sociabilités et nouvelles technologies: le cas du « Social-Networking »
  • 10h30 Julieta Leite : L’ubiquité numérique dans l’espace urbain
  • 10h45 Vincenzo Susca : Technomagie
  • 11h00 Raphaël Josset : « Fiat Ars Pereat Mundus ! » : l’amère victoire des avant-gardes
  • 11h15 Jean Martin Rabot : Eloge de la « reliance » technique
  • Questions

Plénière 12h: Pierre Musso "Le sarkoberlusconisme"

PAUSE

Table ronde : Modes et Corporéités

Président : Olivier Sirost

  • 14h00 Emilie Coutant : L'animalité dans la mode masculine: allégories de l'anima-animus
  • 14h15 Yves Mirande : Héraclès : héros paradoxal d’avant figure paroxystique  d’aujourd’hui ?
  • 14h30 Chloé Charliac: Terpsichore et la nuit : une étude de la danse contemporaine à l’épreuve de la socialité nocturne
  • 14h45 Jean da Silva : Lisse des apparences et exhibition des corps : l’exemple du naturisme
  • 15h00 Solange Wajnman : Le costume intertextuel: histoire et figuration dans Caramuru
  • 15h15 Jérôme Dubois : De la nonchalance: étude d'un phénomène corporel et social
  • Questions

Table ronde: Imaginaire de la Santé

Président: Hélène Strohl

  • 15h30 Eric Caulier : L’imaginaire de la santé dans les arts martiaux internes d’ Extrême-Orient
  • 15h45 Orazio Maria Valastro : Désirs d’ instituances / Désirs de reliances 
  • 16h00 Fiorenza Gamba : Le malade imaginaire. Un défi entre partage et contrôle
  • Questions

Table ronde: Activités de recherche

 

Président : Anne Petiau

  • 16h15  Kenia Kabral : Coco Chanel ou la mode postmoderne
  • 16h20 Tiziana Migliati : Les images média-visibles
  • 16h25 Tatyana de Aleancar Jacques : La communauté rock
  • 16h30 Laure Ferrand : L’effervescence des concerts rock
  • Questions

Table ronde: Logiques Sociales

Président: Panagiotis Christias

  • 16h45 Rodolfo Eduardo Scachetti : Cabinet anthropomorphique et technologies langagières
  • 17h00 Stéphane Hampartzoumian: Déconstruction du marché : l’actualité de Karl Polanyi
  • 17h15 Anthony Mahé : La transfiguration de la dette bancaire
  • 17h30 Onofrio Romano: "Personne" habite la Méditerranée levantine
  • 17h45 Hangsub Choi : Le rôle des nouvelles technologies de communication pour reconstruire la vie quotidienne
  • Questions

Plénière 18h: Patrick Tacussel: "Métanoia. La conversion postmoderne des valeurs

Le 20 Juin - Salle Louis Liard - Sorbonne (17 rue de la Sorbonne)

Table ronde: Cultures visuelles

Président: Stéphane Hugon

  • 9h00 Malgorzata Kobierska: La réglementation rituelle de l'existence dans le système stalinien en tant que stratégie d'appropriation de l'espace quotidien de la vie
  • 9h15 Frédéric Vincent : La fonction initiatique du jeu vidéo 
  • 9h30 Federico Tarquini : La télévision a tué l'extrémisme
  • 9h45 Tito Vagni: Idolâtries télévisuelles  
  • 10h00 Luciano Spinelli : La vidéo participative comme extériorisation du lien néo-tribal
  • Questions

Table ronde: Jeux et rites postmodernes

Président: Pr. Maria Caterina Federici

  • 10h30 Johanna Järvinen-Tassopoulos : L’enfer du jeu : sur l’imaginaire des jeux de hasard et d’argent
  • 10h45 Aurélien Fouillet : Economie de la dépense et éthique du risque
  • 11h00 Sébastien Tutenges : Le tourisme festif
  • 11h15 Manuel Bello : Aspirations et imaginaires dans la perception de l’espace urbain au Venezuela
  • 11h30 Frédéric Lebas : « Magister ludi » 
  • 11h45 Fabio D’andrea : Jeu de rôle et Bildung imaginale
  • Questions

Plénière 12h00 Pierre Le Quéau: "Psychanalyse de la forêt"

PAUSE

Table ronde : Esprit du temps

Président : Pr. Patrick Tacussel

  • 14h00 Emmanuel M. Banywesize: De la filiation philosophique de la pensée sociologique de Michel Maffesoli
  • 14h15 Vincent Rubio : La psychologie des foules. Un savoir d’arrière-plan
  • 14h30 Lionel Pourtau : Les acteurs de l'administration face aux free parties
  • 14h45 Anne Petiau : Tecktonik et danse électro : les socialités juvéniles à l’heure des cultures médiatiques et numériques
  • 15h00 Olivier Sirost : La cosmologie érotique : des philosophies romantiques de la nature à une écologie postmoderne
  • Questions

Table ronde: Sensibilités Postmodernes

Président: Pr. Werner Gephart

  • 15h30 Henning Bech: Cosmopolis
  • 15h45 Panagiotis Christias: La postérité de la "loi de l'hétérogénéité des fins poursuivis" de Wilhelm Wundt: Bons et mauvais usages
  • 16h00 Alberto Abruzzese: L'ici et maintenant de l'ailleurs: "Je n'ai pas de toit sur moi, et il pleut sur mes yeux"
  • 16h15 Stéphane Hugon: Crowdsourcing. L'esprit de la foule
  • 16h30 DIALOGUES

17h00 Patrick Watier: "La Soziologie 1908-2008"

17h30 Conférence de clôture du Pr. Michel Maffesoli: "Inhumation"

Pour nous contacter : ceaq@ceaq-sorbonne.org

CEAQ
c/o H2M
67 bd Saint-Germain - 75005 Paris